Оставить заявку
EN

«Естественная вентиляция, нормальный климат-контроль». В Новосибирской области для аграриев провели экскурсию по тентовой ферме

В марте 2024 года в АО «Вознесенское» (Баганский район, Новосибирская область) прошла экскурсия по каркасно-тентовому животноводческому комплексу. Директор хозяйства Геннадий Чмурин рассказал об условиях содержания дойных коров в конструкциях производства компании «Алтай-Тент».

«Даже если [на улице было] -40 °C, то [в коровнике] самая низкая температура была -17 °C. В среднем — от -10 °C до -5 °C. В этом году даже плюсовая температура была. <…> В коровнике нормальный климат-контроль, идёт естественная вентиляция. Мы отработали полтора года, это вторая наша зимовка. Весной единственное, что мы делали — просто открыли шторы. <…> Здесь свет сейчас не горит. Работает чесалка, работает поилка — всё, больше никаких затрат по электроэнергии. И дежурное освещение ночью», — рассказал Геннадий Николаевич.

Ферма на 1000 голов открылась в августе 2022 года. Комплекс состоит из двух коровников (каждый размерами 34×180 м) и доильного зала. Общая стоимость объекта более 250 млн рублей.

«Алтай-Тент» — производитель стальных тентовых конструкций (СТК). На рынке с 2002 года. Специализация завода — создание объектов для сельского хозяйства: молочных и мясных ферм, зернохранилищ, ангаров для техники. СТК компании можно приобрести в лизинг через АО «Росагролизинг».

Читайте также: «Пора уходить из железобетонных сооружений!» Отзыв о посещении каркасно-тентовой фермы в Новосибирской области

Предыдущая новость Следующая новость